_DSC0642_副本

弘毅生态农场的成本计算和规模确定

上传:   分类目录: 学生天地   发表于 2015年12月1日

【苏晨,山东财经大学2014级农村区域经济发展专业。见文章《生态农业项目考察记》《弘毅生态农场调研感受》。】

蒋先生以自然的生态定理建立的弘毅生态农场,为我们的农业提供一种新的道路和选择。我们不仅需要从农学的专业角度去研究该生态链的利弊得失,也应该从经济学的角度来分析该模式的成本与收益,从而对该模式的实用性进行一个计算和论证。我们需要强调两点,第一,我们从经济学的角度来研究该农场的效益和规模问题,可能也必须忽略一些专业细节。

我们仅基于一些调研数据和搜集数据来建立一个农场成本核算和规模效益的理想模型,在一个相对理想的模型之中可能也肯定会有一些部分不仅详细和精确。

因为弘毅生态农场的种植和运行的特殊性,我们需要在计算之前假设几个条件。

(1).假设租用X亩土地,且没有土地纷争问题,全部耕种小麦和玉米。

(2).假设生产出的有机小麦市场售价5元每斤,假设生产出的有机玉米市场售价5元每斤,假设每亩保持每亩产量:小麦1000斤,玉米1000斤,且不存在滞销和价格问题。

(3).假设农场养y头牛与农田进行匹配,假设每头牛的生长周期为十个月,假设每头牛成长为400斤-1300斤,且该牛按照当地市场价卖出。

(4).假设农场引进z盏诱虫灯。

(5).假设总成本=种植成本+养牛成本+杀虫成本

(6)假设所有机械使用期为十年

一,种植效益计算。

(1)方案一:以租赁代替自购机械。

  1. 种植成本=固定成本+可变成本

固定成本=土地租金

可变成本=肥料成本+种子成本+租赁机械和人力成本+加工成本

2.根据调研情况,目前当地土地租金为600元/亩

因此固定成本(土地租金)=600x

3.租赁机械和人力成本(小麦)=(犁地+播种+灌溉+收割+洒沼液)*x

租赁机械和人力成本(玉米)=(播种+除草+收获+灌溉+砍秸秆+晾晒)*x

根据调研和搜集相关数据:

犁地=80元/亩??播种=60元/亩?灌溉=60元/亩??收割=80元/亩??撒沼液=80元/亩

除草=80元/亩??砍秸秆=80元/亩??晾晒=80元/亩

小麦成本=(80+60+60+80+80)*x=360x

玉米成本=(60+80+60+80+80+80)=440x

4.按照使用有机肥的比例分为:

a.使用100%的有机肥

有机肥成本=牛粪成本+人工成本(假设牛粪购买)

根据调研数据:一亩地需使用5吨牛粪,而一亩地需要四个人施放有机肥。

牛粪成本为50元一吨???施肥人力成本为60元/人每亩

有机肥成本=(250+240)*x=490x

b.使用50%有机肥+50%化肥(忽略化肥人力费用)

肥料成本=牛粪成本+化肥成本+人工成本

根据调研数据:一亩地各种化肥花费共约250元

肥料成本=(245+125)x=370x

5.种子成本

种子成本=小麦种子成本+玉米种子成本

根据调研数据:小麦种子成本=1.4元/斤??每亩需30斤小麦种子

玉米种子成本=1元/斤???每亩需40斤玉米种子

种子成本=(1.4*30+1*40)=82x

6.加工成本

加工成本=磨粉+面袋+物流+人工2人

根据调研数据:小麦出粉率为75%-80%??玉米出粉率为80%

小麦磨粉=0.07元/斤????玉米磨粉=0.14元/斤

小麦面袋=0.8元/斤?????玉米面袋=0.5元/斤

物流=0.35元/斤

装袋人工费用为60*2=120元/亩

小麦加工成本=(0.07+0.8+0.35)*800*x+120x=1096x

玉米加工成本=(0.14+0.5+0.35)*800*x+120x=912x

?

综上数据得

总成本(有机肥)=600x+(360x+440x)+(250x+240x)+82x+(1096x+912x)=3980

为计算简单,我们取近似值?一亩地成本=4000元

已设一斤有机小麦5元/斤?一斤有机玉米5元/斤

收益=5*800+5*800=8000

纯利润约等于=8000-4000=4000

(2)方案二:自购机械,以机械化代替人力

机械成本(固定成本)=拖拉机+播种机+浇灌机+收割机+秸秆收割机

假设在每台机械人力成本为20元/亩?假设机器可以使用十年

根据搜集资料:

a.40马力拖拉机价格约5万元

90马力拖拉机价格约9万元

120马力拖拉机价格约15万元

b.播种机约5000元/台

c.玉米收获机约10万元

d.玉米秸秆收割机约9000元

e.小麦联合收割机约15万元

f.浇灌机2000元??(注:不同农机有不同的补贴,本次计算暂不设计补贴节约成本)

假设购买40马力拖拉机5台,播种机5台?玉米收获机2台?小麦联合收割机2台

玉米秸秆收割机2台??浇灌机10台。

则可替代?犁地,播种,浇灌,收割,砍秸秆等租赁和人力活动。

替代成本(一年)=(80+60+60+80+60+60+80+80)*x*10=560x*10=5600x万元

机械成本(固定)=5*5+0.5*5+10*2+15*2+0.9*2+0.2*10=81.3万元

人力成本=(5+5+2+2+2+10)*2000=26*2000=52000

?

综合方案一和方案二,可知:

如若耕种x亩土地?租赁机械和雇佣人力一年需要560x元,十年需要5600x元

自购机械十年需要81.3+52=133.3万元

133.3/0.56=238

得,当土地规模超过238亩?且耕作期达到十年时自购机械成本较低。

假设聚集土地1000亩

租赁和雇佣成本:56万/年?560万/十年

自购机械:81.3+5.2=86.5万元?133.3万元/十年

假设聚集土地500亩

租赁和雇佣成本:?28万/年?280万/十年

自购机械:86.5万/年??133.3万/十年

?

由此,我们可以得出结论,当耕作期达到十年,且土地规模在机械和人力的承受范围之内,土地规模越大(超过238亩),大规模机械化作业成本越低,零散式租赁作业成本越高。

相反,当耕作期不到十年且更短,土地规模较小(低于238亩),大规模机械化作业成本相对极高,而零散是租赁作业成本较低。

?

?

  • 养牛成本计算
  1. 养牛成本=地租成本+牛舍成本+买种成本+饲料成本+人力成本

根据调研数据:牛舍=160元/平方?而一头牛需要6平方米的生存空间??需要2平方

米左右堆放牛粪

牛种价格在3000-5000元之间不等?假设每只牛犊3500

人力成本:一位兽医?两位常务工?2000元/月

租金=牛舍占地+牛粪占地

=6y/666*600+2y/666*600=5.4y+1.8y=7.2y

牛舍成本=960y

买种成本=3500y

人力成本=(2*2000*10+2000)元/周期=42000元/周期

饲料成本=粗饲料+精饲料

2饲料成本:

根据调研情况,有三种可以供选择的粗饲料:A干秸秆?B青贮秸秆?C?面包草饲料

根据搜集的资料:如若假定牛的生长周期为400斤-1300斤,那么按照850斤算每天???的平均值,一天食用的粗饲料是牛体重的2.5%,一天食用的细饲料是牛体重的1%。

细饲料=850*1%*=8.5斤/天??8.5*300=2550斤/周期

粗饲料=850*2.5%=21.2斤/天??21.2*300=6360斤/周期

假设以纯干秸秆加以打碎处理,细饲料以玉米面,麸皮等为配料。

(细饲料=玉米面52%+麸皮10%+豆粕25%+小苏打1%+食盐1%+预混料1%)

纯干秸秆在当地收购为0.04元/斤???打碎秸秆的机械为2500元?设购两台

细饲料:玉米面0.13元/斤?麸皮0.8/斤?豆粕1.7元/斤?小苏打0.8元/斤?食盐1.2元/斤????按配比计算:细饲料=1.4元/斤

可得:

精饲料:1.4*8.5=11.9元/头,每天???11.9*300=3570元/周期,每头

粗饲料:0.04*22=0.88元/头,每天??0.88*300=264元/周期,每头

饲料成本=(3570y+264y)=3834

人工成本=10*y/100*2000=200y

综合上述数据,可得养牛总成本:

总成本=7.2y+960y+3500y+(3570y+264y+200y)+5000+2000=8501.2y+7000

为计算方便?令总成本=8500y+7000

若粗饲料使用青贮饲料,则需要建设青贮池,根据蒋先生的数据,其350立方米的青储池可储存1000吨秸秆,耗资五万元。

则总成本为:8500y+57000

若粗饲料使用面包草饲料,则需要购进成品面包草,成品面包草为0.11元/斤

粗饲料成本=(22*0.11*300)y=726y

总成本=8962y+7000

?

?

  • 种植与养牛的匹配

蒋先生在其设计的生态理念中非常重要的一条即:秸秆喂牛,秸秆还田,实现废物再利用和元素转化,可是多少头牛配上多少亩地呢?

据调研数据:一亩田玉米秸秆产量约为3000-4000斤,假设每亩地产3000斤秸秆。

一头牛每年产约4-5吨牛粪,以4.5吨每头每年计算。

一亩有机肥田一季玉米需要4.5吨?一季小麦需要5.7吨?总计10.2吨

以每亩田每年10吨牛粪计算

3000/6360=0.47??4.5/10=0.45

由以上计算得。一亩地约可以养0.47只牛?而一只牛产生的牛粪可以供给0.45亩田

即养100头牛可以供给45亩田的有机肥??45亩田的秸秆可以喂养21.15头牛

养300头牛可以供给135亩田的有机肥?135亩田的秸秆可以喂养63.45头牛

养500头牛可以供给225亩田的有机肥?225亩田的秸秆可以喂养105.75头牛

养800头牛可以供给360亩田的有机肥?360亩田的秸秆可以喂养169.2头牛

养1000头牛可以供给450亩田的有机肥?450亩田的秸秆可以喂养211.5头牛

养22222头牛可以供给10000亩田的有机肥?1W亩田的秸秆可以喂养4700头牛

养22W头牛可以供给10W亩田的有机肥?10W亩田的秸秆可以喂养4.7W头牛

养222W头牛可以供给100W亩田的有机肥?100W亩田的秸秆可以喂养?47万头牛

在不收购外界的秸秆和牛粪的情况下

土地规模为45亩时?牛粪的供给与需求比为?21:100=1:5=4.76

土地规模为135时?该比例为63:300=1:5=4.76

土地规模为225时?该比例为?105:500=4.76

土地规模为450时?该比例为212:1000=4.71

土地规模为10000亩时?该比例为4700:22222=4.72

10W亩?比例?4.7:22=4.6

100W亩?比例?47:222=4.72

由此,我们得出结论,在不收购外界牛粪情况下,同等规模的农田和同等数量的养牛会造成牛粪供不应求。而通过比较比例可得按照土地规模需求的有机肥来匹配养牛会造成秸秆过剩,通过按照养牛需求的秸秆量来匹配土地规模则会造成牛粪供不应求。

1+

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注


*